Санкт-Петербург, 30.12.2017, 14:06

Право на материнский капитал - приобретение гражданства и необходимые сроки

Вопрос №13674825 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2017, 14:06
Здравствуйте! Имеет ли право на материнский капитал ребенок, который обретет российское гражданство не по рождению? В какие сроки необходимо приобрести гражданство от момента рождения, чтобы иметь право на мат. Капитал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сертификат на материнский капитал выдается матери ребенка, а не детям. Для того, чтобы выдали сертификат, у ребенка должно быть гражданство РФ.

30.12.2017, 14:38

Здравствуйте! Сертификат на материнский капитал выдается матери при рождении второго или последующего ребенка с 01.01.2007 г. При этом у ребенка должно быть гражданство РФ при рождении.

30.12.2017, 14:27

Т.е. если мать гражданка РФ,отец гражданин Украины и ребенок будет рождён волею обстоятельств в Украине, после обретения ребенком гражданства РФ он будет лишён возможности получить материнский капитал? Второй ребенок имеет гражданство РФ.

30.12.2017, 14:31