Сроки вступления в законную силу судебного приказа мирового суда.

Вопрос №13674907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2017, 14:43

Сроки вступления в законную силу судебного приказа мирового суда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Итак, если рассматривать ГПК РФ, то там указано, что, в силу ст. 128 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Далее, ст. 129 ГПК РФ говорит что

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Установленный срок как раз указан в ст. 128 ГПК РФ, это 10 дней.

Затем, ст. 130 ГПК РФ указывает на то что

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Т.е. с момента получения должником судебного приказа, идет 10 дней, если не будет возражения, то в таком случае судебным приказ будет иметь законную силу, т.е. его можно предъявить для исполнения.

30.12.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала судебный приказ направляется должнику в установленный адрес его жительства. Если в 10-дневный срок со дня поступления приказа от должника не поступят возражения относительно его исполнения, мировой судья передает судебный приказ взыскателю, либо, по просьбе взыскателя - непосредственно судебному приставу.

30.12.2017, 15:05

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения (закон отводит на это 10 дней со дня получения должником копии судебного приказа), судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Таким образом закон отводит 10 дней на вступление в силу судебного приказа со дня получения должником судебного приказа.

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

30.12.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Господа Юристы! Спасибо Вам за квалифицированные ответы.

Если позволите уточняющий вопрос: "должник" уже более двух лет не является собственником, соответственно в бывшем адресе НЕ проживает, узнал, что с почты более месяца назад приходило извещение из суда случайно от бывших соседей. На сайте суда увидел дело. Вот такие уточнения. Подскажите пожалуйста - какие мои действия? Заранее благодарен.

30.12.2017, 16:06

Я так понял, "должник" это Вы.

Если на почте не получали копию судебного приказа, то идите в суд, получайте копию, и если не согласны с обстоятельствами, то пишите возражения.

При таких обстоятельствах судебный приказ судья должен отменить.

30.12.2017, 16:33