Москва, 30.12.2017, 17:05

Вопрос о наследовании сада и квартиры - права и возможности супруги после смерти отца

Вопрос №13675110 из г. Челябинск
опубликован 30.12.2017, 17:05
Я с супругой состою в браке больше 20 лет. Не давно умер ее отец. Ранее никогда не стоял вопрос о наследстве. Но вот вопрос встал. Ее семья долго строила сад, отец умер и перед смертью переписал сад на ее брата. Может ли она претендовать на долю в этом саде? Сейчас есть квартира которую приватизировали на 3 человек-её отец, её мать и её брат. Моя супруга проживала в этой квартире, но потом выписалась и в приватизации не участвовала. На какую долю может она рассчитывать после смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Она имеет право на наследство после смерти своего отца. Если наследников по закону трое (жена умершего, сын, она), то она имеет право на 1/3 часть от доли в квартире. Если сад при жизни подарил сыну, то сад в состав наследства не входит.

30.12.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Данила! Из Вашего вопроса не понятно слово переписал. Вы что имеете ввиду? Подарил, продал, завещал. Если он это сделал, то доли Вашей супруге не будет. Теперь насчет квартиры. В соответствии с действующим гражданским законодательством всё имущество на момент смерти супруга переходит пережившему супругу. В данном случае, доля отца в приватизированной квартире переходит матери Вашей жены. Удачи Вам!

30.12.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
1/3 доля перейдет супруге

Если сад отцом был переоформлен на сына без дарственной, то можно ли расчитывать на долю сада?

30.12.2017, 17:14

Данила приветствую!

Сад был переоформлен на сына по договору купли-продажи? И что означает "можно ли рассчитывать на долю сада?" сад на кого в данный момент оформлен? Сколько времени прошло с момента перемены собственника?

30.12.2017, 17:18

Был ли вообще земельный участок в собственности? Если земельный участок был в собственности, то он мог или подарить или продать. Если земельный участок не в собственности, то вообще не мог входить в состав наследства.

30.12.2017, 17:18