Санкт-Петербург, 30.12.2017, 17:22

Продажа дома и переезд семьи - какие сложности могут возникнуть?

Вопрос №13675188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2017, 17:22
Добрый день! Хотим продать дом и уехать жить в другой регион. В доме прописаны мы с женой и трое детей 8 мес., 2 года и 16 лет. Если получится, то купим дом сразу, если нет, то придется первое время снимать. Какие сложности могут возникнуть с продажей дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗдравствуйтЕ

Сложности могут возникнуть при продаже, если дети являются собственниками, то надо будет разрешение органов опеки и попечительства ст.37 гк рф

30.12.2017, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если дети не наделены собственностью на доли в квартире, то никаких проблем с продажей не будет.

Если дети являются собственниками долей, то для продажи Вам потребуется разрешение органа опеки 9 ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве". Для получения разрешения Вам потребуется предстваить доказателсьтвао, что ВЫ собираетесь купить детям в собственность также жилое помещение, которое не ухудшит их прежнее имущественное положений, например, предварительный договор купли-продажи.

30.12.2017, 17:29

Здравствуйте! Если дети не являются собственниками жилого дома, то можете заключить договор купли-продажи дома. Согласие органа опеки и попечительства не требуется. Если дети собственники, то нужно получить согласие органа опеки и попечительства на продажу.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. (ч. 1 ст. 558 ГК РФ).

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. (ч. 2 ст. 37 ГК РФ).

30.12.2017, 17:30

Здравствуйте. Непонятно, дети являются собственниками или просто прописаны. Если собственники, то нужно разрешение органов опеки и попечительства.

Согласно СК РФ Статья 60.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

А в силу ст 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если нет, то без разрешения можно обойтись, но сложность будет в том, что выписать детей в никуда будет невозможно, они обязательно должен быть зарегистрирован где-то в другом месте.

Т.е чтобы получить возможность свободно продать квартиру, вам предстоит зарегистрировать детей по иному месту жительства.

30.12.2017, 18:04

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения или органы местного самоуправления отдельных внутригородских муниципальных образований.

Примерный перечень документов, который у Вас потребуют:

1) заявление родителей;

2) паспорта родителей (законных представителей);

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) согласие ребенка в возрасте от 10 лет на отчуждение квартиры;

5) согласие собственников жилого помещения на отчуждение продаваемой доли жилья (оформляется в органе опеки и попечительства или у нотариуса);

6) копия паспортов всех собственников жилого помещения;

7) свидетельство о праве собственности на дом;

8) акт передачи дома — в случае приватизации;

9) кадастровый паспорт на дом;

10) поэтажный план и экспликация на дом;

11) отчет о рыночной стоимости имущества;

12) единый жилищный документ или выписка из домой книги и финансового лицевого счета;

13) аналогичные документы на приобретаемое жильё.

В течении 15 дней органы опеки и попечительства должны Вам дать ответ.

Размер доли в праве собственности ребенка не может быть меньше проданной доли. Желаю удачи. В.

30.12.2017, 18:39

Если дети не собственники, а просто зарегистрированы по месту жительства, то проблем не должно возникнуть. В противном случае согласно статье 37 ГК РФ нужно согласие органов опеки и попечительства на сделку. А так если дети не являются собственниками, то новый собственник вправе обратиться в районный суд с требованием признания их утратившими право пользования квартирой в связи с тем, что там не проживают, доли не имеют, членами семьи не являются, а квартира приобретена новым собственником. Получив решение суда, новый собственник может обратиться в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Но если с покупкой недвижимости все пройдет хорошо, то Вы сами сможете снять детей с регистрационного учета, зарегистрировав по месту нового жительства.

30.12.2017, 18:54

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

""1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

После получения документов подтверждающие права собственности покупателю можно выписывать детей из проданного жилья без разрешения органов опеки

[u][/u]

30.12.2017, 19:14

---Здравствуйте Инна, если жильё приобретено не на средства материнского капитала, и дети не имеют в нём доли, можете без проблем продавать его и приобретать в любом другом месте, спрашивать согласия органа опеки, не нужно. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.12.2017, 21:23

Дом был приобретен до рождения детей, они прописаны после рождения. Получается, что можно спокойно продавать и уезжать в другой, а там после покупки их прописать. Мне говорили, что пока детей не пропишите в новом жилье, старое продать нельзя.

30.12.2017, 17:34

Глупости Вам говорят. ВЫ спокойно можете продавать жилье. Пропишитесь в новом жилье. Можно даже не сниматься с рег. учета в старом. Вас автоматически выпишут со старого меств жительства по факту прописки по новому месту жительства (Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту прибывания).

30.12.2017, 17:36

Если дети не собственники жилого дома, то спокойно можете продать жилой. Несовершеннолетних детей снимаете с регистрационного учета, и регистрируйте по новому адресу (по месту своего жительства).

30.12.2017, 17:37

Уважаемая Инна, снять с регистрационного учета Вы детей можете, это допускается по заявлению родителей. П. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

Всего Вам доброго.

30.12.2017, 23:35