Минеральные Воды, 30.12.2017, 19:21

Как изменение фамилии может повлиять на свидетельство о праве на недвижимость?

Вопрос №13675364 из г. Ставрополь
опубликован 30.12.2017, 19:21
У меня вопрос касаемо свидетельства о праве на собственность. До замужества мной была приобретена недвижимость, потом вышла замуж, сменила фамилию, но в свидетельстве указана моя девичья фамилия. Паспорт, снилс, полис - фамилия уже новая, хотя мне говорили, что можно оставить и старую, но потом выяснилось что менять все же фамилию необходимо. Вопросы: нужно ли мне все-таки менять фамилию в свидетельстве? При договоре купли - продажи квартиры не возникнет ли у меня проблем? Какими нормативными актами (законами) это подтверждается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не запрещается никакими нормативными актами и законами. Не нужно менять фамилию в свидетельстве. При заключении ДКП ст 454 ГК РФ проблем никаких не будет. Свидетельство о браке не забудьте с собой взять, когда будете документы подавать, больше ничего не надо.

30.12.2017, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет, не нужно. Согласно пункту 1 статьи 19 ГК РФ

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Для подтверждения права собственности Вам достаточно предъявить свидетельство о браке либо справку о браке. Никаких изменений закон вносить не требует.

30.12.2017, 19:24

Свидетельства о регистрации права собственности отменены в 2016 году. Можете внести изменения в реестр недивижимого имущества о правообладателе обратившить в Росреестр. Гос.пошлина 200 руб.

Ст.7 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

30.12.2017, 19:25

С 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Таким образом, никакое свидетельство в настоящее время не выдается, выдается обычная выписка в случае необходимости и менять Вам ничего не нужно. При совершении сделки ваша личность будет просто проверяться обычным путем.

30.12.2017, 19:27

Ошибаетесь. Когда выдавались свидетельства о праве собственности, одновременно с этим регистрировалось право собственности в Росреестре. Только называлось тогда не ЕГРН, а ЕГРП, но суть от этого не меняется. Просто сейчас вместо свидетельства о праве собственности выдают выписку из ЕГРН. Но никаких изменения от перемены фамилии от этого вносить не нужно.

30.12.2017, 19:28

Отменены свидетельства. Вносите изменения в реестр. После этого, если желаете, можете взять Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость, гос.пошлина 400 руб.

30.12.2017, 19:28

Вообще-то Вам нужно обратиться в МФЦ или Росреестр и написать заявление о внесении изменений о собственнике. В базу внесут соответствующие изменения. Свидетельства о праве собственности не выдаются уже, поэтому никаких изменений именн ов свидетельство не будет Но Вы можете заказать выписку из ЕГРН, где будет указана Ваша нынешняя фамлия в графе "собственник".

Тогда у Ваших покупателей не будет никаких вопрос к Вам при оформлении сделки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 33. Правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица

1. В случае, если указанные в частях 1, 5, 7 - 9, 12, 13 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

2. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, самостоятельно запрашивает документы (содержащиеся в них сведения) в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления направляют в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона.

4. Орган регистрации прав отказывает во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица, если органы государственной власти и органы местного самоуправления уведомляют об отсутствии документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения указанного уведомления направляет заявителю соответствующий отказ в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

5. Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица направляет такому лицу уведомление о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

30.12.2017, 19:30

Решение о замене документов, подтверждающих собственность на недвижимость, а также предоставление сведений о перемене фамилии или имени в Росреестр оставлено законодательством на усмотрение владельца.

В данном случае Закон не обязывает собственника в какой-либо срок заниматься заменой свидетельства о собственности или предоставлять информацию о смене данных.

ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

30.12.2017, 19:33

Здравствуйте! В настоящее время свидетельствао праве собственности не выдаются. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРП. Подайте через многофункциональны центр или непосредственно в Росреестр заявление о смене фамилии, приложите копию свидетельства о регитсрации брака. (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости").

30.12.2017, 20:01

Квартира была приобретена когда выдавались свидетельства и еще не вносились сведения в Егрн.

30.12.2017, 19:25