Как получить разрешение на аренду и строительство спортивного зала на придомовой территории - правила и возможные исключения
Здравствуйте! Земельный участок под МКД находится в общей долевой собственности собственников квартир и помещений, расположенных в доме. Следовательно вам следует заручиться согласием всех собственников квартир и помещений, можно путем принятия решения на общем собрании оформленного протоколом. Затем оформить часть участка поставив ее на кадастровый учет и оформить договор аренды с ТСЖ. Затем приступить к согласованию строительства с администрацией, получив градостроительный план земельного участка, одобрение на публичных слушаниях смежных землепользователей, заказав и оформив проект здания, который должно пройти государственную экспертизу, а затем получить разрешение на строительство спортзала. Инициатива не плохая и администрация может не препятствовать в этом, но несмотря на всё дело весьма хлопотное, особенно при принятии решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка или его части. Забыл при разделе земельного участка или выделе его учетной части нужно будет обращаться к кадастровому инженеру, а затем утверждать схему расположения земельного участка в администрации.