Оценочная или продажная стоимость земли - какая сумма учитывается для налога?
Продажная стоимость земли была 30 000 000 рублей. Статус земли во время продажи - земли культурно-историческое наследия. Налоговая инспекция во время суда (покупатель был не согласен с суммой налога) оценила стоимость земли в 179 000 000 рублей. С какой суммы снимается налог - с продажной или оценочной стоимости?
Вера, здравствуйте,
Базой для расчета земельного налога является КАДАСТРОВАЯ стоимость земельного участка (ст. 390 НК). Кадастровая стоимость участка может быть существенно выше, чем его продажная стоимость.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В данном случае разрешение вопроса возможно только в судебном порядке. Вам надо будет доказать, что фактически передавалась именно та сумма, которая указана в договоре, т.е. что данная сделка не была притворной с целью занижения налогооблагаемой базы. А налог снимается не со стоимости земли а с той прибыли, которую получил продавец земли. Если прибыль была 30 млн. - значит с нее, только это все надо доказывать Возможно будет необходима экспертиза.
Уважаемая Вера,
Ответ будет общим (потому что нет сведений о субъектах сделки, сроках и т.д., и т.п., да и в рамках юридического сайта глубокое юридическое исследованию вопроса не возможно):
Если оценочная стоимость сделана налоговой службой в строгом соответствии с требованиями закона, в частности, в соответствии с положениями статьи 40 Налогового Кодекса России, то, безусловно, налог придётся платить с оценочной стоимости земли,
если оценочная стоимость была проведена с существенными нарушениями требований закона, то налог нужно будет платить с продажной цены.
У вас дело в суде, поэтому нужно серьёзно готовиться к судебному разбирательству, ведь потери, если суд, согласившись с доводами налоговой службы, примет решение не в вашу пользу, окажутся слишком обременительными.
Положение о кадастровой стоимости, предусмотренное в статье 390 НК РФ, применяется при расчёте налога на землю, а не налога на «доходы», полученные от сделки купли-продажи земли.
Согласно части1, статьи 66, Земельного Кодекса России, рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.
Удачи.