Как получить оплату за больничный лист в условиях отсутствия подписанного трудового договора?

Вопрос №13676308 из г. Владивосток
опубликован 31.12.2017, 14:42
Здравствуйте. У меня следующая ситуация: я устроилась на работу в частный детский сад. Мне сказали, что я официально выхожу на работу с 6 декабря, но трудовой договор (сколько бы я не просила) не подписали. Через неделю я заболела и мне сказали, что бы я предоставила больничный. Что я и сделала. Сейчас уже хочу уволиться, т к. оказывается в этом саду платят не так как обещали, да и аванс пришёл мизерный. Меня интересует, то как мне будут оплачивать больничный лист. Руководство на протяжении месяца искало всяческие отговорки, чтобы не подписывать трудовой договор. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по нетрудоспособности работодатель обязан выплатить. Трудовой договор считается заключенным со дня допуска работника к работе. Подайте заявление о выдаче экземпляра трудового договора. Трудовой договор работодатель обязан подписать в трехдневный срок и предоставить приказ о приеме на работу для подписани об ознакомлении. В случае бездействия работодателя обращайтесь в трудовую инспекцию. Ст.67, 68 ТК РФ.

поскольку договор не оформлен и испытательный срок не установлен, заявление об увльнении по собственному желанию должно быть подано не менее, чем за две недели до увольнения. Ст.80 ТК РФ.

31.12.2017, 14:47

Больничный Вам будут оплачивать исходя из стажа работы.

Он у всех разный.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Такая ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если Вас допустили к работе, то трудовой договор обязаны оформить.

Ст. 16 ТК РФ признаёт, что Вы работаете уже официально.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

31.12.2017, 14:44

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Подавайте заяление об увольнении. Сеье оставьте экземпляр заявления об увольнении с отметкой руководителя о получении. Если отметку поставить откажут, направляйте заявление почтой заказным письмом с уведомлением и обписью вложения. Себе оставьте почтовое уведомление о получении письма.

Также обязательно обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением онарушении аших трудовых прав. Работодатель будет привлечен к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Через суд взыскивайте недополученную зарплату и пособия, а также компенсацию морального вреда.

31.12.2017, 14:48

Здравствуйте. Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. Размер больничного поставлен в зависимость от вашего страхового стажа.

При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

При стаже от 5 до 8 лет 80% от среднего заработка

Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка.

Можете уволиться. Если было условие об испытании в целях проверки вас соответствия поручаемой работе ст 70 ТК РФ, то отрабатывать не нужно. В силу ст 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

31.12.2017, 14:58

Уважаемая Виктория г. Владивосток!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в данной ситуации настоятельно рекомендую вам в Судебном порядке добиваться факта Трудовых отношений (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.12.2017 г

31.12.2017, 16:47

Нужно будет отрабатывать 2 недели?

31.12.2017, 14:50

Да, нужно подать заявление за две недели. С согласия работодателея трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока. Ст.80 ТК РФ.

31.12.2017, 14:51

Нет, можете не отрабатывать 2 недели. В соответствии со ст, 80 Трудового кодекса РФ в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

31.12.2017, 14:53