Могу ли я обратиться в прокуратуру если работодатель не выплачивает зарплату на протяжении двух месяцев?
Могу ли я обратиться в прокуратуру если работадатель не выплачивает зарплату на протяжении двух месяцев?
Можете. Но в Вашей ситуации обращение в прокуратуру, равно как и в трудовую инспекцию, не является эффективным, поскольку указанные инстанции за Вас долг не взыщут и уж тем более его Вам не выплатят. На Вашем месте более реальным шагом было бы обращение в районный суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда.
Здравствуйте.
В целом процедура выглядит примерно так
Обращаемся в государственный орган, который и был создан для защиты прав работников и сотрудников. Это Трудовая инспекция. Напишите письменное обращение в данную организацию. Инспекция проведёт все необходимые проверки и если работодатель действительно виноват, то гос. орган начнет формировать судебный процесс (и передаст его уже другим организациям) Также, можно обратиться в прокуратуру. Так как это надзорный орган, то одна из его ключевых обязанностей это проверка компаний, на которых жаловались граждане. В сторону работодателя, в случае его вины, будут направлены санкций и штрафы. Для того, чтобы дать делу «ход» нужно лишь написать заявление. И суд, также может помочь вам. В данном случае вы сражаетесь не ради того, чтобы работодателя наказали, а ради возвращения себе заработанных средств.