Владикавказ, 01.01.2018, 09:27

Компенсация ежемесячная за потерю кормильца.

Вопрос №13676819 из г. Владикавказ
опубликован 01.01.2018, 09:27
Здравствуйте. Положена компенсация за потерю кормильца вдове инвалида-ликвидатора. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую вас Маргарита! Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Срок обращения - в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца.

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи кормильца страховая пенсия назначается независимо от того состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Для получения супругой страховой пенсии необходимо:

1. чтобы она была занята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.

2. чтобы она достигла возраста 55 лет или являлась инвалидом.

- Супруга признается состоявшей на его иждивении, если она находилась на его полном содержании или получала от него помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию.

- Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

- Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

- Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

03.01.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Могу я получать компенсации по чернобыльскому закону ст.39-41 за оздоровление и за потерю кормильца и может другие компенсации из этих законов как член семьи инвалида чаэс.

04.01.2018, 04:08

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на членов семей, потерявших кормильца из числа погибших в результате катастрофы на ЧАЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, умерших инвалидов ЧАЭС распространяются некоторые меры социальной поддержки (ранее в законе имелась трактовка: «льготы и компенсации»), которыми они пользовались при жизни льготоносителя. Это п.п. 3.7,8,12-15 части первой статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в том числе ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, выплачиваемая в соответствии с п.15 ст.14.

Для получения данной компенсации необходимо два условия. Это прежде всего нетрудоспособность члена семьи, претендующего на выплату, и подтвержденный документально факт его нахождения на иждивении умершего кормильца при его жизни. Как правило, органы социальной защиты населения единственным документальным подтверждением принимают только решение суда об установлении юридического факта нахождения на иждивении. Однако с этим положением можно спорить, так как нормы ФЗ №125 «Об обязательном социальном страховании …», которые могут в этой части применяться, позволяют определять данные факты на основании иных документальных доказательств, напр., достижение нетрудоспособного возраста 55 и 60 лет, установление инвалидности и пр. Лицам до достижения 18 лет данная компенсация возмещение вреда назначается безапелляционно и продлевается до достижения возраста 23 лет при условии обучения по очной форме.

Итак, в случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную п.15 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан.

Согласно закона размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число.

Право да данную компенсацию имеют также и члены семьи умершего ликвидатора вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Однако, как констатировал в своем Определении Конституционный Суд РФ №1085-О-П от 16.12.2008 г.,

«..если умерший кормилец имел статус инвалида вследствие чернобыльской катастрофы, то, по смыслу части четвертой статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", основанием для предоставления мер социальной поддержки его семье является смерть кормильца, который был признан инвалидом вследствие заболевания, связанного с радиационным воздействием, обусловленным чернобыльской катастрофой, независимо от причины смерти данного лица.

04.01.2018, 08:56

Приветствую вас Маргарита! Да можете, в частности единовременные ежегодные выплаты от 5 000 до 10 000 рублей. Также есть другие льготы для вас. Необходимо конкретно вашу ситуацию знать, чтобы точно предоставить информацию, какие именно вам положены выплаты.

04.01.2018, 09:09