Оренбург, 01.01.2018, 11:19

Друг моего сына использовал снимок его прав на телефоне, а инспектор ГАИ выписал штраф - что делать?

Вопрос №13676916 из г. Оренбург
опубликован 01.01.2018, 11:19
Друг моего сына каким то образом сфотографировал на телефон права сына, и когда его остановил инспектор ГАИ он сказал что свои права оставил дома и показал на телефоне снимок прав моего сына, Инспектор выписал штраф на моего сына, Вопрос - как быть моему сыну и что посоветуете предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините срок обжалования с какого времени исчесляется? Ведь квитанцию о штрафе мы еще не получили а тут еще праздники?

01.01.2018, 12:55

Любовь, срок исчисляется со дня, следующего за днем вручения Вам протокола/постановления об административном правонарушении.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

01.01.2018, 14:49

Здравствуйте, Любовь.

Нет ничего особенного в Вашей ситуации, она легко разрешима, нужно лишь быть очень внимательными при разборе ситуации и в суде.

Вы можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности как в административном порядке - руководителю должностного лица, выписавшего штраф и составившего протокол - т.е. начальнику УГИБДД города/района, либо в судебном порядке - путем подачи административного иска.

Также можете обратиться в прокуратуру, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения.

Срок на обжалование - 10 дней.

Этот срок начинает течь только с момента вручения Вам копии постановления/протокола.

Самое главное - ничего слепо не подписывать, не прочитав внимательно каждую строчку любого документа. При любой неточности - требуйте внесения Вами лично дополнений, несогласия и пояснений к протоколу или иному документу, это очень важно!

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

01.01.2018, 14:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Извините срок обжалования с какого времени исчесляется? Ведь квитанцию о штрафе мы еще не получили а тут еще праздники?

01.01.2018, 12:55

Любовь, срок исчисляется со дня, следующего за днем вручения Вам протокола/постановления об административном правонарушении.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

01.01.2018, 14:49