А можно ли само строение недостроенное наложить арест, как на строй материалы и этим самым возместить в счёт погашения ущерба. ?
Добрый день. Недостроенное строение, вероятней всего, зарегистрировано в Росреестре как объект, незавершенный строительством, и если это так, то является недвижимым имуществом, поэтому в данном случае наложить арест как на строй материалы не получится, поскольку стройматериалы - это уже движимое имущество.
Для начала надо выяснить зарегистрирован объект или нет. Для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН, указав в запросе все известные Вам данные на строение.
Что Вам мешает ходатайствовать в суде о наложении ареста на объект незавершенный строительством?
Нигде оно не зарегистрированно, ко всему прочему даже разрешения на строительства нет, знаю потому что сам разрешения готовлю и выдаю.
Полагаю, что если объект не зарегистрирован, то наложить арест (как обеспечительную меру) к сожалению не получится, но допускаю что в судебном порядке подтвердив факт фактического наличия строения (независимой экспертизой) и в случае если сам пользователь, владелец не будет отрицать что именно это строение принадлежит именно ему... Может быть в суде и наложат обеспечительную меру! Вообще Ваш вопрос очень дискуссионный и зависящий от многих факторов! В любом случае необходимо подробное знакомство с ситуации и документации.