Вопрос ареста земельного участка с самовольным домом - правомерно ли?

Вопрос №13672205 из г. Челябинск
опубликован 29.12.2017, 10:45
Можно ли наложить арест на земельный участок должника, если на земельном участке стоит дом без документов (самовольное строительство)? Или дом то же можно арестовать, как строй материал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если земельный участок оформлен в собственность должника, то судебный пристав имеет право вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении участка.

29.12.2017, 10:48

Может выставить на торги такой участок? С самовольной постройкой?

29.12.2017, 10:58

Обращение взыскания не земельный участок возможно только на основании решения суда. Если Вы взыскатетель, то подавайте в суд исковое заявление об обращении взыскания на земельный участок.

29.12.2017, 11:02

Здравствуйте, Вера Владимировна.

Запрет на совершение регистрационных действий (арест) на объект недвижимости (земельного участка) с описью (строительных материалов, находящихся на ЗУ) и передачей на ответственное хранение должника производится Судебным приставом-исполнителем. Обращение взыскания на недвижимое имущество должника (Земельный участок) производится путём реализации с публичных торгов на основании вступившего в силу Решения суда.

29.12.2017, 16:57