Какие документы нужны для установления места жительства несовершеннолетнего брата со мной?

Вопрос №13677490 из г. Смоленск
опубликован 01.01.2018, 18:59

Вот уже гол как младший брат проживает со мной... мать и отец пьют и часто... пока он жил с ними то не посещал школу а я забрала и нормально учится... незнаю зачем но брат понадобился матери... названивает и грозится забрать его с полицией... год назад она дала согласие на то что до 18 лет он проживает со мной... какие документы нужны для определения места жительства брата со мной? Брату 14 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае если родители не лишены родительских прав и не ограничены в них, то он должен проживать по месту регистрации. Если с родителями не получается договориться, то обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

01.01.2018, 19:01

С соответствующим заявлением это как я понимаю лишение прав? Или ограничение? А брат в 14 лет вообще в праве решать сам с кем ему жить?

01.01.2018, 19:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае если родители не лишены родительских прав и не ограничены в них, то он должен проживать по месту регистрации. Если с родителями не получается договориться, то обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

01.01.2018, 19:01

В любом случае до 18 лет законными представителями являются родители, а не сестры и братья. Вы правильно поняли, заявление о лишении, либо ограничении в родительских правах.

01.01.2018, 19:06