Адыгейск, 01.01.2018, 20:05

Отказ супруги проходить ДНК-тест - оценка суда и последствия

Вопрос №13677595 из г. Адыгейск
опубликован 01.01.2018, 20:05
Муж хочет сделать ДНК на своих детей от первого брака а супруга отказывается проходить его. Как может расценить суд ее отказ и в чью пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если он подаст в суд иск об оспаривании отцовства, то суд назначит экспертизу. Если она откажется от экспертизы, то суд вынесет решение об оспаривании отцовства в силу отказа.

01.01.2018, 20:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, если ваша жена отказывается, то ситуация развиваться по статье 79. Если истец предоставит достаточное количество доказательств того, что не является отцом, то суд вынесет решение в его пользу. Проводить тест несовершеннолетнего ребенка без согласия его матери в Российской Федерации нельзя. По достижению 16-летнего возраста, человек имеет право самостоятельно решить вопрос о том, хочет ли он знать, кто его биологический родственник или нет.

01.01.2018, 20:12

То есть с него не снимут отцовства и алеменщик?

01.01.2018, 20:11

Если суд принимает решение об оспаривании отцовства, то сведения об отце в актовой записи будут аннулированы. Ему нужно будет отдельно подавать в суд иск о прекращении выплаты алимнетов.

01.01.2018, 20:14