Скажите, пожалуйста, придётся ли пенсионеру платить налог за продажу квартиры, находящейся в его собственности?
Лучший ответ
Добрый день!
Да, пенсионеры платят налог с доходов от продажи недвижимого имущества на общих основаниях. Имеют право воспользоваться теми же вычетами, что и все (ст.220 НК РФ).
Спасибо за понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А разве размер дохода от продажи не влияет на факт того, что платить необходимо? Какой размер дохода не облагается налогом? Если за 20 000 руб. продать, то всё равно налог надо платить?