Возможно ли оспаривание отказа от доли в наследстве 3-летней давности после смерти отказавшегося его сегодняшними наследниками?
С Новым годом и Доброго Вам здоровья...
Вопрос: возможно ли оспаривание отказа от доли в наследстве 3-летней давности после смерти отказавшегося его сегодняшними наследниками. (3 года назад Отказ от доли в наследстве от умершего сына в пользу внука был оформлен нотариально лично ныне умершим).
Большое спасибо за ответ.
Ирина Владимировна, для этого нужны основания.
Каковы они? Этот умерший был неадекватен на момент отказа? Не обязательно именно состоять на учете в ПНД или быть признанным недееспособным, но тем не менее потребуются доказательства. Если нет, то какие?
Возможно, если вы имеете в виду подачу иска. Но если отказавшийся наследник был не лишен дееспособности, не состоял на учете в ПНД, то нет правовых оснований для оспаривания сделки (отказа).