Как приставы могут достать из архива дело раньше срока и имеют ли право описывать имущество, если должник снимает квартиру, а официальный хозяин этого отрицает?

Доброй ночи, всем специалистам сайта! Подскажите пожалуйста такой вопрос, если иск человека приставами опущен в архив, на 6 месяцев, по Закону и он не обращался в суд, на работу приставов, чтобы раньше срока этот иск, достать из архива! Вопрос? Может ли,этот человек, требовать через два месяца (хотя, иск его ушёл в архив, на 6 мес), якобы, он нашёл новый адрес и требовать описать, по новому адресу, даже и если там проживает фактически должник, на съемной квартире, хотя официальный хозяин квартиры, работникам фсп, в телефонном разговоре, отрицает проживание должника по данному адресу, могут ли приставы достать раньше срока дело из архива, если оно было окончено, за невозможностью взыскания. И могут ли приставы выезжать на указанный адрес и описывать имущество, хотя должник, там фактически снимает квартиру, но повторю, реальный хозяин квартиры отрицает работникам фсп это! Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Если Вам вернули исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания (а это ОСП в лице конкретного СПИсполнителя обязана была сделать) Вы вправе предъявить исполнительный лист для взыскания! Если у Вас появлись новые данные о наличии имущества у должника, его новое место нахождения или место жительства, место нахождения его имущества, которое он для сокрытия передал кому-то вопреки закону, Вам необюходимо сообщать об этом в ССП! Я вообще не понимаю, о чем речь идет в вопросе?! Какая-то чепуха! Нет такой нормы в законе о том, что дело по исполнительному производству может быть отправлено в архив на полгода! Это беззаконие и глупость, если Вам это рассказали или написали! Вам нужно поменьше слушать и читать то, что пишут СПИ! При неисполнении ими своих обязанностей нужно сразу писать жалобу старшему судебному приставу, жалобы прокурору района, ГСП области (Начальнику Управления ФССП области)! В конечном итоге - в суд! Вы можете оплатить услугу (это не очень дорого) и ССП обязана будет произвести розыск имущества! Должника А если это вопрос о взыскании нанесенного вреда здоровью, взыскания алиментов и пр., то поиск производится бесплатно! Если имущество не находят, то уплаченные Вами деньги за розыск Вам возвращаются! Загляните хотя бы чуть-чуть в закон "Об исполнительном производстве"! Только при Вашей беззубости, при Вашем равнодушии, при соглашении с любыми нелепостями и беззаконием, которое творят СПИ, при незнании закона, незнании своих прав плохо работают судебые приставы-исполнители! Относитесь к себе более уважительно! И сотрудники ССП станут Вас уважать! На любые их объяснения требуйте показать закон, НПА, Инструкцию, в которой написано то, что Вам сказали! Успехов и побольше настойчивости в защите своих прав! Спасибо за обращение на наш сайт!