Москва, 02.01.2018, 02:31

Жена оставила меня с ребенком, угрожает моей матери - можно ли лишить ее прав?

Вопрос №13677999 из г. Москва
опубликован 02.01.2018, 02:31
Жена ушла оставила меня с ребенком я сейчас у своей матери сказала что я ей не нужен прекратили общение добавила меня в чс я ее сейчас стала писать угрозы моей матери что приедут люди и всем нам не поздоровится, расстались 15 сентября можно ли ее лишить прав потому что помощи денег ничего от нее нет она наоборот мои полмиллиона забрала при расставании и уехала в питер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей,

На мой взгляд, на данный момент это преждевременно.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов, передайте исполнительный документ судебным приставам.

Далее через некоторое время при грамотном обращении в суд это будет более вероятно.

Лучше всего вести дело с помощью юриста.

02.01.2018, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Алексей!

Если не было судебного решения по алиментам с неё и не обращались за их взысканием, тог лишить родительских прав не представляется возможным и судебная перспектива дела по лишению родительских прав отсутствует.

02.01.2018, 07:41

А если угрожает в сообщениях матери моей и мне.

02.01.2018, 12:16

Алексей, а чем она Вам угрожает, в связи с чем?

Супруги при разводе часто ссорятся, в том числе и угрожают друг другу, это как бы классика жанра.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Если Вы видите в ее действиях состав преступления по ст. 119 УК РФ, обращайтесь с заявлением в ОВД.

02.01.2018, 12:26