Ответственность гражданина за физическую агрессию в ответ на оскорбление и возможность оскорбления быть провокацией

Несёт ли какую-нибудь ответственность гражданин ответивший физической силой на оскорбление от другого гражданина? Может ли оскорбление считаться провокацией?

Лучший ответ

Несет, за свое деяние. Оскорбление - в общем случае является провокацией такого деяния, если мотивацией конкретного действия это и послужило, что следует из обстоятельств совершения действия.

Спасибо, что проконсультировали!