LSN Messenger
Москва, 09.08.2011, 21:29

Как защитить свою частную жизнь в интернете - опыт актера Дениса

Вопрос №1367860 из г. Москва
опубликован 09.08.2011, 21:29
В мае в Живом Журнале появилась запись (переписка двух подруг), где изложен касающийся моей личной жизни компрометирующий материал. Уже не один раз я вежливо просил пользователя убрать запись, но её обещания до сих пор остаются обещаниями. Так же я обращался в Конфликтную комиссию Живого Журнала, но они посчитали, что запись не считается вторжением в частную жизнь и помочь отказались. Я публичный человек, и информация, что я - это именно тот актёр есть на моём и других сайтах, где данные поста пользователя ЖЖ совпадают с моей биографией. Что посоветуете в данной ситуации? С уважением, Денис.
Лучший ответ
Рекомендуется

убрать запись с интернета, в данном случае должен тот человек, который добавил эту информацию, если у Вас не получается найти общий подход с этим человеком, то, есть такой вариант:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

10.08.2011, 23:04
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо! Постараюсь воспользоваться Вашей информацией! К сожалению, мы не знаем и малой части того, на что имеем право... Конфликтных ситуаций в жизни достаточно, но мы, из-за незнания, спускаем всё на тормоза... Ещё раз спасибо! С уважением, Денисю

Добрый вечер, Денис!

А было обращение к администрации сайта?

и в чем именно на Ваш взгляд данный материал является компрометирующим?

09.08.2011, 23:16

Администрация сайта - это и есть Конфликтная комиссия Живого Журнала.

Компрометирующий материал - моя личная жизнь (с кем, когда), которая касалась только двоих людей.

10.08.2011, 00:51