Красноярск, 02.01.2018, 13:36

ВУЗы проводят регулярные проверки своих сотрудников через ИЦ и ГИАЦ?

Вопрос №13678809 из г. Красноярск
опубликован 02.01.2018, 13:36
В 2016 г. я попал в очень неприятную ситуацию. У меня прекращенное по нереабилитирующему основанию уголовное преследование по ст. 139, ч.1 УК РФ. Я являюсь преподавателем ВУЗа. Данная статья не подпадает под перечень статей, указанных в ст. 331 и 351.1 ТК РФ. Т. е. формально по закону я не могу быть уволенным по этому основанию. Но я очень не хочу, чтобы данный факт вообще вскрылся. Добавлю, что я со своим адвокатом намерены удалить эту информацию из ИЦ ГУ МВД любой ценой, вплоть до подачи жалобы в ЕСПЧ. Мой вопрос состоит в том, проводят ли службы безопасности вузов какие-то регулярные проверки своих сотрудников через ИЦ? Законны ли такие проверки? Просто так, я никому, естественно, не нужен, и никто не станет специально проверять меня. Но есть ли какие-то регулярные проверки сотрудников службами безопасности ВУЗов через местные ИЦ и ГИАЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверки сведений о сотрудниках могут проводиться только на основании положения.

Которое принимается самим ВУЗом согласно ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ".

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Поэтому смотрите это положение.

Если там нет проверок о судимостях, то никто не станет проверять.

02.01.2018, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте

Нет, как таковых проверок предусмотренных законом нет, однако данную информацию могут проверить в случае необходимости, законом это не запрещено, в случае незаконного увольнения вы всегда сможете оспорить данный факт в судебном порядке, либо обратиться в прокуратуру по данному случаю

Ст.10 ФЗ о прокуратуре

02.01.2018, 13:38

Удалить информацию из базы данных МВД законным способом просто невозможно ни за истечением срока давности хранения информации, ни по какому другому основанию. Единственное основание удаления информации, если эта информация ложная, т.е. факта привлечения к ответственности не было в принципе (ст. 151 ГК РФ).

Проверять право имеют в Вашем случае, но отказать в приеме на работу не могут. Если откажут, трубуйте письменного отказа с указанием причины. В течение 7 дней Вам его обязаны выдать. Отказ обжалуйте в суде. Также сможете потребовать возмещения морального вреда.

02.01.2018, 13:45

---Здравствуйте Константин, ЕЖЕГОДНО, ВУЗ как и остальные учебные заведения, подают списки на наличие судимости своих работников, и далеко не факт что вы добьётесь её удаления из базы данных ИЦ МВД. Прокуратура при выявлении данного нарушения учебного заведения, обяжет уволить сотрудника по любому основанию, при наличии у него судимости и ЕСПЧ, не указ нашему ВС РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности. (часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.01.2018, 13:50

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 №2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" указано, что

исходя из положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Какие же права нарушает хранение и обработка сведений о судимости (либо о факте привлечения к уголовному преследованию) гражданина? Так что убрать данные невозможно, а вот по поводу проверок службы безопасности они в основном проверяют принимаемых на работу работников.

02.01.2018, 13:50

Добавлю, что дело прекращено по ст 25 УПК РФ - примирение сторон. Судимости нет. Но есть факт уголовного преследования, отражаемый в справке с ИЦ.

02.01.2018, 13:46

---Здравствуйте, нет судимости, так о чём переживаете? И далеко не факт что у вас её нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.01.2018, 13:58