Суд отказал в удалении недостоверной информации из базы данных ИЦ МВД, но признал незаконным бездействие. Можно ли взыскать моральный ущерб и судебные расходы?
В базе данных ИЦ МВД в отношении меня имеются сведения о прекращении уголовного преследования по ст 165 в связи с деятельным раскаянием. Данная информация является недостоверной. Я никогда не привлекалась по данной статье. Я неоднакратно обращалась в прокуратуру и ИЦ МВД. В своих ответах на мои жалобы они обещали удалить недостоверную информацию, однако никаких действий препринято не было. Я обратилась в суд с заявлением об удалении из базы данных недостоверной информации и о признании незаконным бездействия ИЦ МВД. 27 декабря состоялся суд. На судебное заседание представитель ИЦ МВД принес справку о том что 27.12.12 данная информация была удалена. Суд в иске об удалении недостоверной информации мне отказал, признав только незканным бездействие ИЦ МВД. Правомерно ли было вынесено решение суда и могу ли я взыскать моральный ущерб и судебные расходы. Спасибо заранее. Светлана.
Решение правомерно, так как ответчик добровольно совершил действия по удалению информации из базы данных, следовательно, предмет спора на момент вынесения решения отсутствовал... Судебные расходы взыскать можете, так как действия произведены после подачи иска, другой вопрос, в каком размере.... Суд может их занизить в связи с несоразмерностью.... (Что в основном суды общей юрисдикции делают на каждом шагу). С моральным вредом сложнее.... Какие нравственные страдания Вы потерпели? База данных ИЦ МВД для общего доступа не открыта...