Возможные поправки Верховного суда к статье 1152 ГК РФ вызывают сомнения по вопросу принятия части наследства - прав ли указанный юрист?
Нет, ваш юрист неправ. Наследование означает универсальное правопреемство. Руководствоваться стоит частью 3 ГК РФ и Пленумом ВС от 29.05.2012 г. .
---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.
Попробуйтеобратиться к нотариусу по этому вопросу. Если у вас имеется открытое наследственное дело то вступитьв права наслежование на дом у вас должно получиться и без суда. С новым годом.
Алиса, здравствуйте,
Принятие части наследства по одному основанию, означает принятие всего наследства по тому же основанию, например, по закону.
Чтобы принять в наследство дом, не нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Нужно обратиться к нотариусу, у которого наследственное дело, с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.