На момент 96 года нет в законе такого, что однозначно "принял часть - принял ВСЁ".
Практический вопрос для тактики в суде. Есть ли в ГК РСФСР или нормативных документах (законах) на момент середины 90-х годов утверждения, подобные статье 1152 ГК РФ:"принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось." Т.е. на что ссылаться, на какую статью, чтобы уверждать: принял часть - принял ВСЁ, на момент действия ГК РСФСР.
Ведь статью 546 ГК РСФСР можно достаточно по-разному интерпретировать. А в пункте 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.04.1991 г. № 2 "о некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" ничего не сказано о "принял часть - принял ВСЁ". Собственно, по этому я и задал этот вопрос. Можно ли в суде говорить, что,например,
на момент 96 года нет в законе такого, что однозначно "принял часть - принял ВСЁ".
Спасибо.
Уважаемый Семен!
Само слово наследство - как раз и означает - принял часть - принял все! Наследство - это все наследство и интерпретировать его можно только буквально,а именно: в рамках или подачи заявления о принятии НАСЛЕДСТВА (ВСЕГО) или фактического принятия, когда так же в ГК 1964 года, способы перечислены.
С Уважением