Как продать квартиру с обремененным правом собственности и избежать претензий мужа при покупке новых жилплощадей?
Такая ситуация: в квартире прописаны четыре человека, один несовершеннолетний (12 лет-дочь), квартира в собственности у троих в долях и одна из долей принадлежит несовершеннолетней дочери, старшей дочери и мне - матери. Проживает две дочери и мать, муж не живет с нами. Квартиру необходимо продать для разъезда матери и старшей дочери и купить две новые. Как поступить, чтобы муж не предентовал на новую жилплощадь, и можно ли его выписать из квартиры и каким образом, выписываться он не хочет, а через суд выписать квартиру с такой “историей” никто не купит. Подавать ли на развод?
Лучший ответ
Чтобы при покупке новой квартиры муж не претендовал, то нужно обязательно развестись - иначе придется доказывать, что не было доплат и т.п. - не стоит.
Что касается его выписки - то это проблематично. Возможно только если в действиетльносьти никогда не жил. Иначе выселить только с его согласия. Без согласия в судебном порядке и очень сложно. Придется продавать с ним, что снизит стоимость квартиры.