Избирательное объединение и политическая партия одно и то же понятие или нет?
Здравствуйте!
Согласно Федерального закона «О политических партиях» политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Избирательным объединением может быть только политическая партия, которая создана и зарегистрирована в соответствии с Федеральным законом.
Политическая партия, являясь избирательным объединением, имеет ряд важных преимуществ:
она является единственным видом общественных объединений, обладающим правом выдвигать кандидатов на выборные должности в органы государственной власти;
она пользуется государственной поддержкой, государство оказывает партиям финансовую поддержку из бюджета при условии эффективного участия в выборах.
Федеральный закон об основных гарантиях содержит следующее определение избирательного объединения: политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии, имеющее в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня.