Как оспорить иск бывшего супруга о возврате денежных средств на оплату адвоката по разделу имущества
По разделу совместно нажитого имущества дело не выиграл бывший супруг ни я.Но бывший подал иск о возврате ему денежных средств 40 тыс. оплата адвоката. Как мне оспорить?
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
Во-первых, районные суд никогда такие суммы не взыскивают, поскольку ГПК РФ предписывает действовать им в разумных пределах. Во-вторых, судебные расходы распределяются пропорционально между истцом и ответчиком в зависимости от удовлетворенных и отказанных требованиях;
""ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ ">>>"
""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
""2. В случае, если в установленном "порядке" услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
""ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Добрый день!
Оплата судебных издержек выплачивается той стороне, в пользу которой вынесено решение суда. Если вам необходимо написать возражение по заявлению мужа, то обращайтесь к юристу.