Санкт-Петербург, 03.01.2018, 14:02

Развод с супругом, дети, долги и ипотека - Какие шансы у меня и как мне выгоднее разделить квартиру?

Вопрос №13681006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2018, 14:02
Собираюсь разводиться с супругом, у нас 2 детей 3 года и 5 мес. Топка с довольно большим долгом. У него от бывших шен ещё по н/л ребенку (9 лет и 4) он выплачивает алименты. Оформлен он у мамы в аптеке администратором, фактически время проводит всегда дома. Делают они справки о заработной плате сами в 20.000 р. Я на работу не выходила, из декрета в декрет, получаю пособия 19.000. Ежемесячно по ипотеке вносит его мать 27.000 р. Какие у меня шансы? Квартира двухкомнатная, прописаны я и дети. С ним проживать я не хочу. Возможно ли продать квартиру в ипотеке и деньги разделить? Как мне выгодней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке? Оформлена на одного одного из супругов? Так как квартира в залоге у банка, то квартиру можно продать только с согласия банка. Также имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов в размере 33 % от дохода.

03.01.2018, 14:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам нужңо подать исковое заявление в суд с требованием о разводе и разделе квартиры. Суд разделит квартиру и обязательства по оплате ипотеки. Просто продать квартиру, пока не выплачена ипотека, нельзя.

03.01.2018, 14:09

Собственником являюсь я, ипотека оформлена на меня и приобреталась в браке.

03.01.2018, 14:37

Так как квартира находится в залоге в банка, то квартиру можно продать с разрешения банка-залогодержателя, а также нужно нотариальное согласие супруга.

03.01.2018, 14:42