Законно ли требуют на лыжной базе паспорт или данные в залог за лыжи? Стоит ли заявить на них в прокуратуру?
Здравствуйте, Игорь! Данное требование незаконно. Согласно п.22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Изъятие может производиться судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации (всё в рамках Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").
Исходя из норм Гражданского кодекса РФ залог не предусматривает передачу документов.
В Вашей ситуации Вы можете предложить в качестве залога деньги. Если требуют паспорт и всё-таки принимают его в залог - обращайтесь в полицию. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст.19.17. КоАП РФ
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.