Оха, 03.01.2018, 14:23

Вопрос о доле несовершеннолетней дочери при продаже однокомнатной квартиры в случае приобретения двухкомнатной квартиры на материнский капитал и губернаторский капитал

Вопрос №13681248 из г. Оха
опубликован 03.01.2018, 14:23
Добрый день! Мы вместе с несовершеннолетней дочерью приватизировали однокомнатную квартиру, там же и прописаны. В 14-м году родилась вторая дочь. С мужем развелись. Приобретаем с детьми (на материнский капитал+ губернаторский капитал и + доплата) двухкомнатную квартиру. По факту она уже наша, деньги на счет продавца перечислены от государства. Чтобы полностью расплатиться, мне нужно продать нашу однокомнатную квартиру. То есть, по факту идет улучшение жилищных условий. Но тогда вопрос. Как быть с долей (в однокомнатной приватизированной квартире) старшей дочери, которая пока еще несовершеннолетняя? Двухкомнатная квартира уже итак по договору купли-продажи поделена на 3 части, меня и моих детей. Должна ли я предоставить еще какую-то часть старшей дочери с продажи однокомнатной квартиры? И какие есть варианты, если это так? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как несовершеннолетняя дочь является собственником доли в квартире, то квартиру можно продать только с разрешения органа опеки и попечительства.

03.01.2018, 14:26

Что бы продать 1 ком. кв. Вам нужно обратиться в органы опеки за разрешением на продажу квартиры т.к 1/2 доля у несовершеннолетнего ребенка есть. Так же вам необходимо предоставить док. на 2 ком квартиру, где будет видно что у несовершеннолетней есть 1/3 доля.

Вот если 1/3 доля будет больше 1/2 доли по кв.м то нет проблем.

03.01.2018, 14:36

Что продажа строго через Опеку - это итак понятно.

То есть, получается, что если равноценный метраж в долях обеих квартир, при том, что новая квартира куплена на материнский капитал, дополнительно я не должна предоставлять еще одну часть? То есть старшая дочь имеет такую же часть, как и младшая и не более? Я правильно поняла?

03.01.2018, 14:54

Нет, не правильно поняли. Органы опеки выдадут разрешение на продажу доли ребенка, если дополнительно выделите долю ребенку в другой квартире.

03.01.2018, 14:56