Симферополь, 03.01.2018, 14:28

Pовестка о начислении неустойки на 900000 по алиментам, но возможно избежать платежа при погашении основного долга в 169000

Вопрос №13681267 из г. Краснодар
опубликован 03.01.2018, 14:28
Мужу пришла повестка на начисление неустойки в размере 900000 по алииентам с долга в 169000, при этом на протяжении полугода долг гаситься. Если погасить основной долг в размере 169000 возможно будет избежать неустойки, за мужа 12000
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, вопрос о долге по алиментам необходимо обсудить с судебным приставом у которого находится исполнительное производство по алиментам. Если долг и неустойка расчитаны правильно, то необходимо в судебном порядке решить проблемы с уменьшением неустойки или вовсе с ее отменой, если алименты не платились по уважительным причинам, как то: безработица, низкий заработок, существенные семейные обстоятельства, болезнь. Вам целесообразно проконсультироваться очно, чтобы выбрать оптимальный путь решения вопроса с учетом вашей конкретной ситуации. Вариантов не мало.

03.01.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, в связи с чем связан долг.

Как минимум, возможно снижение несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

03.01.2018, 14:38

В связи с переходом в другую страну.

03.01.2018, 15:02

Теперь несколько ясно. Вы жители Крыма.

Переход в другую страну не является уважительным обстоятельством для неуплаты алиментов.

В Вашем случае возможны коллизии российского и украинского законодательства, необходим правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов, чтобы предпринять в дальнейшем наиболее оптимальные действия.

04.01.2018, 07:53