Pовестка о начислении неустойки на 900000 по алиментам, но возможно избежать платежа при погашении основного долга в 169000
Мужу пришла повестка на начисление неустойки в размере 900000 по алииентам с долга в 169000, при этом на протяжении полугода долг гаситься. Если погасить основной долг в размере 169000 возможно будет избежать неустойки, за мужа 12000
Анастасия, вопрос о долге по алиментам необходимо обсудить с судебным приставом у которого находится исполнительное производство по алиментам. Если долг и неустойка расчитаны правильно, то необходимо в судебном порядке решить проблемы с уменьшением неустойки или вовсе с ее отменой, если алименты не платились по уважительным причинам, как то: безработица, низкий заработок, существенные семейные обстоятельства, болезнь. Вам целесообразно проконсультироваться очно, чтобы выбрать оптимальный путь решения вопроса с учетом вашей конкретной ситуации. Вариантов не мало.
Здравствуйте, Анастасия!
Уточните, в связи с чем связан долг.
Как минимум, возможно снижение несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.
В связи с переходом в другую страну.
Теперь несколько ясно. Вы жители Крыма.
Переход в другую страну не является уважительным обстоятельством для неуплаты алиментов.
В Вашем случае возможны коллизии российского и украинского законодательства, необходим правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов, чтобы предпринять в дальнейшем наиболее оптимальные действия.