Отсутствие выплат алиментов - гражданская жена столкнулась с безразличием судебных приставов и органов
Здравствуйте. Пока оснований для взыскания именно со службы судебных приставов у неё нет. Ответ у коллеги неверный.
Жаловаться на бездействие приставов - прокурору, вышестоящему судебному приставу, главному судебному приставу - ст. 124 ФЗ "Об исполнительном производстве", в суд.
А вот если бездействие приставов будет установлено в судебном порядке, тогда можно будет говорить о возможной компенсации.
Начислить и взыскать неустойку - ст. 115 СК РФ.
Лишить родительских прав - ст. 69 СК РФ. При этом, обязанность по оплате алиментов сохранится.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Примите мои поздравления с наступившим Новым годом!
Для того, чтобы приставы в последующем не бездействовали, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности со службы судебных приставов. Законом это допускается.
Желаю Вам удачи.