Как правильно отказаться от наследства в России, если проживаешь за границей?
Я - гражданка России, но проживаю в Германии. Дочь тоже, но она уже иностранная гражданка. В России проживала моя мама, которая завещала свою квартиру внучке (т.е. моей дочери). Больше из родни у нас никого нет. Теперь мама умерла. Дочка собирается лететь в Россию и вступать в наследство.
Мне от мамы ничего не надо и вступать в наследство я не хочу. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно отказаться от наследства? Может просто не заявлять о своих правах, да и все? Спасибо всем юристам, кто напишет мне!
Бабушка составила завещание на квартиру внучке. Но... она, моя мама, имела еще 1/2 земельного участка (другая 1/2 оформлена на меня!), а также вклад в сбербанке. Мне ничего не надо. Как отказаться в пользу моей дочери (бабушкиной внучки). Чтоб она получила в наследство как квартиру, так и землю, и денежный вклад?
Добрый день. Так как завещание будет "засвечено" перед нотариусом и Вы там указаны, то Вам надо оформить нотариальный отказ от всего Вам завещанного в пользу дочери.
Здравствуйте! Ничего не делать.. Есть завещание... В данном случае наступает наследование по завещанию и если в нем (завещании) никто иной, кроме Вашей дочери, не указан, то она наследует имущество, принадлежащее Вашей матери на основании завещания...