Ответственность ответчика за не получение судебной повестки и пропуск судебного заседания
Здравствуйте! Никакой ответственности не предусмотрено, так как участие в судебном заседании является правом, а не обязанность ответчика.
Добрый день, повестка направляется заказным письмом суведомлением, если вы его не получите, то вам могут направить повторно повестку, в случае неоднократной явки, дело рассмотрят в отсутствии вас и вынесут решение.
Здравствуйте, Ольга!
Обязательно любые судебные письма отправляются с уведомлением отправителя о доставке (вручении письма).
Никакой ответственности за отказ от получения повестки по гражданскому делу не установлено.
Но нужно помнить, что если Вы Ответчик или Истец по делу и не являетесь на заседание, то оно может пройти без Вашего участия, а значит без учета Вашего мнения относительно тех или иных доводов.
Если не можете или не хотите участвовать в заседании (если Вы - Ответчик) - рекомендую Вам подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе или если Вы не явитесь на заседание, но Вашу правовую позицию в данном случае суд будет обязан учитывать. Если в иске указаны денежные требования - то в возражении либо в отдельном ходатайстве можете также просить снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ. Об этом можно заявить либо устно, чтобы данное заявление (устное ходатайство) было внесено в протокол судебного заседания, либо подать отдельное ходатайство в письменном виде (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения, оснований для снижения %% и штрафов).
Кроме того у Вас есть право договориться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!
С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.