Загадка льготного стажа - почему работники пенсионного фонда требуют решения суда для восстановления на работе?

Вопрос №13682033 из г. Саранск
опубликован 03.01.2018, 19:28
Время вынужденного прогула по вине работодателя входит в льготный стаж для назначения досрочной пенсии, то почему же работники пенсионного фонда просят принести им решения суда по восстановлению на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Именно для того его у Вас и просят, чтобы подтвердить Ваше законное право на оформление досрочной страховой (льготной пенсии), без решения суда сложнее принять решение. Получить решение суда не сложно - если Вы его не получали ранее, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам копии решения суда, которое Вы не получали ранее и Вам выдадут его совершенно бесплатно. Обязательно получите от пенсионного отказ в назначении пенсии, если Вам будет отказано - отказ можно обжаловать в суде по доводам, изложенным в отказе. Но имейте в виду, что и для суда потребуется опять же предоставление доказательств - того же решения суда, которым Вы были восстановлены, поэтому по возможности - предоставляйте документы по максимуму сразу в пенсионный - ведь пенсия назначается с даты направления заявления в ПФР и предоставления бумаг - чуд крайний вариант и он гораздо дольше.

04.01.2018, 04:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В льготный стаж для досрочного назначения пенсии период вынужденного прогула не может включаться, только в общий страховой.

Решение суда нужно предоставить. Это документ-основание для включения в страховой стаж времени прогула.

03.01.2018, 19:51

В случае незаконного увольнения работник восстанавливается в трудовых правах наравне с гражданами, состоящими в трудовых отношениях, и выполняющими трудовые функции по определенной профессии, должности, в том числе работа которых сопряжена с особыми условиями труда, неблагоприятными факторами и, соответственно, имеющими право на определенные льготы по пенсионному обеспечению. Такие разъяснения дает ОПФР по Воронежской области. Время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу, при последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочную пенсию, включается в стаж на соответствующих видах работ. Принцип восстановления на работе незаконно уволенного работника означает восстановление данного работника во всех его трудовых правах. В связи с этим, если выполняемая работа подлежит зачету в стаж, дающий право на досрочную пенсию в льготном исчислении (например, оперирующему врачу-хирургу отделения хирургического профиля стационара 1 год работы учитывается за 1 год и 6 месяцев), то и время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на этой работе исчисляется в льготном порядке.

То же самое произошло со мной. Незаконно уволили, восстановили, оформляюсь на льготную пенсию, я учитель. А вы пишите, что не входит? На основании чего?!

03.01.2018, 20:19

Вы абсолютно верно рассуждаете. Здравствуйте. В настоящее время не используется понятие пенсии за выслугу лет педагогическим работникам. Данная категория лиц может претендовать на льготное назначение выплаты.

Досрочная трудовая пенсия по старости будет представлена педагогам при условии наличия специального стажа не менее 25 лет.

Вопросы льготного пенсионного обеспечения раскрыты в ФЗ «О страховых пенсиях». Данный закон начал функционировать с 2015 года.

Более подробно перечень профессий педагогов на льготную пенсию определён в Постановлении Правительства № 665 от 2014 г., порядок исчисления — Постановление Правительства № 781 от 2002 г.

Отдельный закон «О льготной пенсии» не принят.

Получить пенсию досрочно смогут не все педагогические сотрудники, а те, чьи должности закреплены в Постановлении Правительства №781.

Очень важно, чтобы в трудовой книжке работника была правильно записана его должность. Зачастую противоречия становятся основанием для судебного спора.

В стаж, необходимый для назначения пенсии, включаются данные периоды:

деятельность по трудовому или гражданско-правовому договору, если за работника делались отчисления;

ежегодные отпуска, в том числе дополнительные;

получения пособия по временной нетрудоспособности;

ухода за ребенком до 3 лет (до 6 октября 1992 года).

К заявлению о назначении пенсии прикладываются следующие документы:

Чтобы получить досрочную пенсию, необходимо представить следующие документы:

заявление;

паспорт;

СНИЛС;

справка о среднем размере дохода;

уточняющая справка;

военный билет (для мужчин);

свидетельство о браке (для женщин, которые меняли девичью фамилию, указанную в документах);

документы, которые свидетельствуют о наличии специального стажа (трудовая книжка, справки с работы и пр.).

Уточняющая справка необходима для подтверждения характера и условий работ. Она предоставляется всеми заявителями, которые претендуют на льготное пенсионное обеспечение.

В Вашем случае льготная справка - это решение суда за оспариваемый период.

04.01.2018, 05:00