LSN Messenger
Москва, 03.01.2018, 21:54

Особенности расчета рабочей нагрузки в ДОУ - ответственность и возможность защиты

Вопрос №13682357 из г. Москва
опубликован 03.01.2018, 21:54
Добрый вечер! Ситуация такая. Работаю в ДОУ, нагрузка часовая. На начало сентября составляется график работы исходя из нагрузки (ставок). Составляется мной на свое усмотрение, отдается руководству. В таком режиме работаем не первый год. В декабре 2017, в связи с определенными событиями в учреждении, обратила внимание, что в квитке (а потом и в договоре)0,25 ставки оплачивается как увеличение объема работ. Глянула в ТК,оказалось, что общее время на эту нагрузку увеличиваться не должно было, но 3 месяца я «благополучно» перерабатывала по 6 часов в неделю. Раннее никто не объяснял, что детально в себе несет эта формулировка, увелич. Объема работ. И это с сентября 2017 по декабрь. А с января 2017 по июнь увеличение было 0,5 ставки, а это 12 часов в неделю. Графики все у руководства есть, но,похоже, их не изучают, либо не обращают внимания особо. Подскажите, кто в первую очередь ответственен за не соответствие формулировки в расчетном листке и договоре с нарушением по ТК?И возможно ли рассчитывать на положит. Исход в свою пользу вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За несоответствие формулировки несет ответственность работодатель. Получается, что продолжительность рабочего времени в действительности у Вас не соответствует условиям трудового договора. Для того, чтобы сказать что-то большее по Вашей ситуации (особенно касаемо прогнозов по исходу дела), нужно смотреть документы и беседовать. В противном случае ответ может быть некорректным. Если убеждены, что Ваши права нарушаются работодателем, Вы вправе обратиться к нему с требованием прекратить нарушать Ваши трудовые права. Если последует игнорирование, можете обратиться в гос. инспекцию труда или в прокуратуру.

03.01.2018, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть, нужно обратить внимание руководства на нарушение и попросить прекратить нарушать ТК?А какую то компенсацию возможно требовать, днями, оплатой (тем более, что время переработки является сверхурочным, соответственно оплата выше)? Или это тягомотно доказывать и у руководства найдутся лазейки выкрутиться?

04.01.2018, 09:40

Аида, если по документам можно достоверно установить, что имела место переработка (в табеле, по графику, в приказах), то можно требовать у работодателя оплатить эту работу. Вопросы в другом: как это оформлено и как это должно быть оформлено. Вы пишите, что "увидели в квитке и в договоре...". Если Вы что-то нашли в уже подписанном Вами договоре, то подписание его означает согласие с его условиями. Нормы изложенные в ТК РФ - это варианты трудовых отношений. Если всё же имеет место сверхурочная работа, то по ТК РФ она должна быть не более 4 часов в течение 2 дней подряд и не более 120 часов в год (ст.99) и только с Вашего согласия. Если у вас это не соблюдается, то должно быть оформлено по-другому (например, внутренне совместительство).

Что касается оплаты, то при сверхурочной работе оплата производится в порядке ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Иные варианты оплаты - также в соответствии с ТК РФ, но в зависимости от ситуации.

Потребовать очень даже реально. Вы, кстати, вправе потребовать от работодателя пояснений относительно начисления Вашей зарплаты в расчетном листке, а потом сравнить с условиями трудового договора.

06.01.2018, 23:12