Как пройти процесс оформления наследства и приватизации квартиры при ошибке в документах о бабушке?
1. сначала обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта (правила предъявляемые к заявлению установлены ст.
2.заключите договор социального найма с Департаментом управления имуществом;
3.соберите документы для приватизации жилого помещения;
4.когда документы будут оформлены на отца, то зарегистрируйте право;
5.заключайте договор дарения (составьте договор);
6. подготовеленные документы сдайте в Управление Росреестра (МФЦ) для регистрации перехода права собственности
С Новым Годом! С Рождеством!
Подарить квартиру сможет только после приватизации, до приватизации квартира муниципальная и у нанимателя нет права отчуждать чужое для него имущество.
Доказать родственные отношения можно в суде подав иск об установлении факта, имеющего юридическое значение. Ст.264-268 ГРК РФ.
Здравствуйте Марина!
"департамент отказал в переоформлении лицевого счета на отца, как единственного прописанного, так как из за этой оплошности они формально не могут признать его сыном покойной" - Вам нужно обжаловать в судебном порядке отказ департамента.
Ваш отец или его адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности (например - Вы) может. Уплатив госпошлину за подачу в суд иска (заявления), приложив копии свидетельства о рождении вашего отца, свидетельство о смерти вашей бабушки и иные документы срочно подать в районный суд по месту жительства отца заявление об установлении юридического факта. Суд может установить факт родства и принадлежности документов бабушке и отцу.
После вступления решения в силу ваш отец и его адвокат могут обратиться к нотариусу, потом в органы, занимающиеся приватизацией.