LSN Messenger
Тольятти, 04.01.2018, 04:50

«Проблемы с проживанием после развода - бывший супруг забирает ребёнка без согласования».

Вопрос №13682971 из г. Москва
опубликован 04.01.2018, 04:50
Сын после развода с мужем по суду проживает со мной. Но квартира у нас общая с бывшим но работает он в другом городе и в квартиру может зайти когда захочет. И не спрашивая меня и не уведомляя меня он каждый раз забирает ребёнка к своей матери с ночовками. А тут ваабще увёз его в москву и я это узнала от сына по телефону когда они ехали обратно. Вот сижу жду когда приедут. И мне это ненравится абсолютно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постарайтесь поговорить мирно и решить порядок его свиданий и встреч с сыном.

Можно, конечно и по суду определить порядок общения. Место, время, дни...

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

04.01.2018, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вас спасет определение порядка общения с ребенком! Ну и смотря по доли в квартире попробовать ее выкупить!

04.01.2018, 05:04

Ещё вопрос. В нашей ипотечной квартире собственники я, бывший муж, сын наш и мои двое детей от первого брака. Он хочет поделить щета и подать на раздел имущества в том числе и ипотеки. Он будет платить ипотеку только за свою долю или нам её разделят напополам? И может ли сдать в аренду свою долю если у меня разнополые дети а квартира трёхкомнатная?

13.01.2018, 13:59

Здравствуйте! Вы солидарно отвечаете по кредитному договору, то платить обязаны оба по кредиту. Он может подать в суд иск разделе совместно нажитого долга. Договор аренды без Вашего согласия не заключит.

13.01.2018, 14:04

ПОделить лиц счета можно, чтобы платить за свою долю, но долю своих детей он тоже обязан платить.

Разделить выплаты по ипотеке не возможно. Тот, кто платит, имеет право взыскать с другого супруга, половину того, что он выплатил вне брака или, когда уже не жили вместе.

Без согласия другого собственника нельзя впустить квартирантов.

13.01.2018, 14:45