LSN Messenger
Каменск-Уральский, 04.01.2018, 09:29

Как разделить квартиру при разводе после приватизации и дарственной на 1/2 доли?

Вопрос №13683251 из г. Каменск-Уральский
опубликован 04.01.2018, 09:29
С мужем живем 20 лет, оба во втором браке. Дети совершеннолетние. Будучи в браке со мной, 10 лет назад, муж приватизировал свою квартиру, после чего оформил дарственную на 1/2 доли на меня. Сейчас мы оба собственники 2-х комнатной квартиры в равных долях. К сожалению по ряду причин, в частности, его пьянства, я хочу развестись с ним. Могу ли я подать в суд заявление о разводе и разделе квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вы можете, конечно, в судебном порядке разделить квартиры.

Однако имейте в виду, если вы ВО ВРЕМЯ БРАКА вы приобрели с мужем квартиру и ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ по 1/2 на каждого, то суд на основании сложившийся судебной практике оставит за каждым по 1/2 доли, так как Вы уже распредилил во время брака такое имущество.

Если Вам муж подарил 1/2 долю квартиры, полученную им до вашего брака, то такая доля будет принадлежать исключительно Вам.

04.01.2018, 09:34

Спасибо за ответ. А он не может забрать обратно долю, которую подарил мне?

04.01.2018, 09:39

Может, если Вы совершил ипокушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

04.01.2018, 09:41

Доброе утро.

Отменить договор дарения на долю в квартире (который муж оформлял 10 лет назад) конечно он не сможет. Но лучший вариант по мировому соглашению разделить имущество. Если до суда у нотариуса, либо в суде заключить мировое соглашения. Но если это не возможно, то рекомендую обратиться к адвокату (юристу), что квалифицированный специалист составил грамотно исковое заявление и если есть возможность представил Ваши интересы в суде.

Желаю Вам удачи, всего доброго.

04.01.2018, 09:46