Как потребовать раздел имущества после развода, если свекровь проватизировала квартиру на себя и на ребенка из первого брака?

От первого брака есть сын. Будучи в разводе я узнала что, бывшая свекровь проватизировала свою 3-х квартиру 1/2 доли на себя и 1/2 доли на моего сына (сыну сейчас 9 лет) У меня постоянной прописки нет (временная регистрация). Сейчас у меня второй брак, родился еще один ребенок., живем на съемной квартире. Могу ли я потребовать через суд размен это 3-х комнатной квартиры?
Лучший ответ

Анна, снимайте копии документов и приходите на консультацию - будем смотреть.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Нет, принудить другого собственика к продаже своей доли Вы не можете.

Анна, добрый день !

У нас в России уже более 18 лет в жилых помещениях не существует прописки никакой, ни временной, ни постоянной, а с 1993 года Законом РФ был введен по всей России РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ в жилых помещениях для граждан Российской Федерации (регистрация сокращенно), который может быть двух видов:

1. Регистрация в квартире по месту жительства - это постоянная регистрация.

2. Регистрация в квартире по месту пребывания - это временная регистрация.

В указанном случае Ваш несовершеннолетний ребенок и меет право на долю собственности в этой квартире.

Все действия с этой долей собственностью несовершеннолетенго возможно при наличии оснований Вам, как егго матери, совершать только с письменного разрешения Органа опеки и попечительства.

Ответы Вам юристов на вопросы по этой квартире вряд ли помогут, так как Вам нужна подробная юридическая консультация по этому сложному юридическому вопросу, а также разъяснения, ЧТО и КАК возможно Вам сделать с этой долей собственности несовершеннолетенго сына

Именно такую юридическую консультацию со ссылкой на действующие Законы и просите у юриста, а не голословную.

Для такой юридической консультации от Вас потребуется большая информация.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск