Как переоформить документы на квартиру в пользу одной из сестер?

Дайте совет, пожалуйста! Имеется завещание на квартиру (моя бабушка завещала квартиру моей маме, своей единственной дочери). Моя мама собственно хочет переоформить на меня документы, чтобы в этой квартире проживала я (кроме меня есть еще сестра, но у нее квартирный вопрос решен) Имеет ли она право на одну дочку оформить все?. Как проще и с минимальными вложениями переоформить документы? Дарение или отказ в пользу дочери? Благодарю заранее!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если бабушка жива, она может изменить завещание, составив его в Вашу пользу.

Если нет, маме следует оформить свои наследственные права, а затем подарить квартиру Вам.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Бабушка жива или нет? Если нет, то матери нужно оформлять наследство на квартиру. Далее она уже может Вам подарить квартиру по договору дарения.

Здравствуйте.Бабушка умерла 2 месяца назад.

Вы главное пока не сообщили - бабушка жива или умерла?

Если жива, то Вы рановато делите ее имущество. Так как она в любое время может отменить завершение или составить новое на другое лицо и сообщать Вашей маме об этом она не должна.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте А чем отличается дарение и отказ в пользу дочери?

Отличается процедурой оформления прав. Дарение самостоятельная сделка, отказ это юридически значимое действие в рамках наследования. Проще и дешевле оформить отказ.

Главное чем отличие, в Вашем случае, это то, то отказаться от наследства в пользу дочери, мать не сможет. Так как отказаться можно только в пользу наследника по закону любой из очередей. К которым внучки не относятся.