Мытищи, 04.01.2018, 14:21

Как переоформить документы на квартиру в пользу одной из сестер?

Вопрос №13683906 из г. Москва
опубликован 04.01.2018, 14:21
Дайте совет, пожалуйста! Имеется завещание на квартиру (моя бабушка завещала квартиру моей маме, своей единственной дочери). Моя мама собственно хочет переоформить на меня документы, чтобы в этой квартире проживала я (кроме меня есть еще сестра, но у нее квартирный вопрос решен) Имеет ли она право на одну дочку оформить все?. Как проще и с минимальными вложениями переоформить документы? Дарение или отказ в пользу дочери? Благодарю заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если бабушка жива, она может изменить завещание, составив его в Вашу пользу.

Если нет, маме следует оформить свои наследственные права, а затем подарить квартиру Вам.

04.01.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Бабушка жива или нет? Если нет, то матери нужно оформлять наследство на квартиру. Далее она уже может Вам подарить квартиру по договору дарения.

04.01.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.Бабушка умерла 2 месяца назад.

Вы главное пока не сообщили - бабушка жива или умерла?

Если жива, то Вы рановато делите ее имущество. Так как она в любое время может отменить завершение или составить новое на другое лицо и сообщать Вашей маме об этом она не должна.

04.01.2018, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте А чем отличается дарение и отказ в пользу дочери?

04.01.2018, 14:53

Отличается процедурой оформления прав. Дарение самостоятельная сделка, отказ это юридически значимое действие в рамках наследования. Проще и дешевле оформить отказ.

04.01.2018, 15:03

Главное чем отличие, в Вашем случае, это то, то отказаться от наследства в пользу дочери, мать не сможет. Так как отказаться можно только в пользу наследника по закону любой из очередей. К которым внучки не относятся.

04.01.2018, 17:10