Москва, 04.01.2018, 14:42

Суд вынес решение о необходимости пользования жилой комнатой, но приставы не знают, как его исполнить - как интерпретировать понятие не чинить препятствие? (муниципальная квартира с тремя комнатами для трех бр

Вопрос №13683969 из г. Москва
опубликован 04.01.2018, 14:42
Судом было вынесено решение, не чинить препятствие пользование жилой комнатой, выдали исполнительный лист, пришел к приставам, отдал исполнительный лист, заполнил все документы, а вот исполнить решения суда приставы не знают как. понятие не чинить препятствия они сказали понятие растяжимое и расплывчатое. Как мне быть в таком случае как именно интерпретировать данное заявление.? (квартира муниципальная 3 комнаты 3 брата)
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае обращайтесь в суд за разъяснениями, как исполнить исполнительный лист, суд должен дать разъяснения в течение 10 дней.

04.01.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
опять суд:( спасибо за понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если есть трудности при исполнении решения суда, то подавайте в суд, вынесший решение, заявление о разъяснении порядка исполнения решения.

04.01.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
все ясно и понятно сказано

Если приставы не знают, как исполнять решение суда, то они должны в силу ст. 202 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда., которое для них кажется "растяжимым и расплывчатым". Ваше обращение в суд с аналогичным заявлением ничего не даст. Напишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя.

04.01.2018, 15:03
Оценка автора вопроса:
жаль что устно не поможет а то мой пристав заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава

А если устно поговорить сними? Просто мой пристав это заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава.

04.01.2018, 15:08

Можете написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя с просьбой обратиться в суд за разъяснением способа и порядка исполнения решения суда в соответствии со ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".

04.01.2018, 15:13