Исковая давность по взысканию процентов за использование чужими средствами и шансы на выигрыш процесса

В мае 2016 года по исполнительному листу я получила зарплату за 2015 год от работодателя, также мне начислили деньги за вынужденный прогул. Какой срок исковой давности по взысканию процентов за использование чужими средствами? Если я подам такой иск - есть шанс выиграть процесс?
Лучший ответ

Добрый день! Вы вправе подать исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 Гражданского кодекса РФ, рассчитав их до даты фактической их выплаты. Срок исковой давности общий и составляет 3 года.

Спасибо!

Вы не можете взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), т.к. отношения с работодателем не гражданско-правовые, а трудовые. Работник вправе взыскивать денежную компенсацию за задержку выплаты зарплаты и иных выплат (ст.236 ТК РФ). Срок на обращение в суд - один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Вы пропустили срок.

Проценты по ст 296 я получила. Но поскольку работодатель уклоняться от исполнения решения суда, он фактически пользовался моими денежными средствами.

Здравствуйте!

Проценты следует взыскивать в порядке ст. 236 ТК РФ.

Исходить следует из годичного срока исковой давности.

Имеются в виду проценты за пользование чужими ден.средствами, а не проценты за просрочку выплаты зарплаты. Будьте внимательны.