Отказ в бесплатном лечении амблиопии высокой степени - нарушение Программы государственных гарантий и прав граждан?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.12.2016 N 1403
"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" глава
III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно-болезни глаза и его придаточного аппарата-лечение должно осуществляться бесплатно за счет средств ОМС Также Конституция ст 41 гласит, что каждый имеет право на бесплатную медицинскую помощь и охрану здоровья. Так же знаю про 124 УК РФ Неоказание помощи больному и т.дУ жены амблиопия высокой степени одного глаза. В Ростовской областной больнице лечить амблиопию бесплатно отказываются. Правомерен ли отказ или можно смело качать права?
Здравствуйте! Ну я бы вам посоветовал не в областную больницу обращаться, а решать вопрос в министерстве Ростовской области и добиваться получения направления.