Все ли дни новогодних каникул в январе с 1 по 8 будут оплачивается в двойне? Спасибо!
Согласно ст. 153 ТК РФ, привлечение сотрудника к работе в праздники, требует, чтобы в этом случае сотрудники получили оплату за свой труд не менее, чем в двойном размере. С учетом действующей в отношении конкретного работника системы оплаты труда это означает следующее:
1.оплата праздничных в январе 2018 года для сотрудников, которые работают по сдельной системе оплаты труда, производится по двойной ставке за каждую выработанную единицу продукции;
2.оплата работы в праздничные дни 2018 года для работников с повременной оплатой осуществляется исходя из часовой или дневной ставки, установленной для них, увеличенной вдвое.
3. Чтобы понять, как оплачивать праздничные дни в январе 2018 для работников на окладе, следует рассчитать размер оплаты за день (если они выходили на полный день) или час (если их рабочий день в праздники был неполным) работы. Это делается посредством деления оклада на число дней или часов работы в рамках нормальной продолжительности рабочего времени, установленного для их рабочей недели. При этом, в случае, если работа в выходные укладывалась в месячный норматив рабочего времени, такие работники должны получить одну дневную (часовую) ставку за каждый день работы (час) работы в праздники сверх оклада. Если привлечение к работе в праздничные дни осуществляется с превышением нормального количества рабочих часов, сотрудники должны получить двойную ставку сверх оклада.