Миасс, 04.01.2018, 15:42

Право страховой компании на списание денежных средств после решения суда

Вопрос №13684224 из г. Челябинск
опубликован 04.01.2018, 15:42
Было судебное делопроизводство по автострахованию. Суд принял сторону страховой компании. Может ли страховая компания без участия судебных приставов и предупреждения списывать денежные средства со счета. Только по решению суда.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения!

Взыскание денежных средств без обращения к судебным приставам-исполнителям возможно. Достаточно обратиться с Исполнительным листом в банк, где открыт счёт должника.

04.01.2018, 15:49

Добрый день. Страховая компания, если судебное решение вступило в силу, вправе получить исполнительный лист и предъявить его не приставам, а в банк, в котором у Вас открыт расчетный счет. И банк обязан списать всю денежную сумму, указанную в исполнительном листе, не предупреждая Вас заранее и не ставя Вас в известность.

04.01.2018, 15:47

Счёт открывался для детских пособий. Но средства были переведены не с соц защиты. Или это не имеет никакого значения.

04.01.2018, 15:55

Как Вы докажите, что данные денежные средства - это детское пособие? Да детское пособие не имеют право списывать, но в том то все и дело, что и приставы и банки списывают, так как не знают "присхождение ден, средств". В Вашем случае, видимо, будет проще заранее обнулить счет, а получение детского пособия в дальнейшем, оформить почтовым переводом.

04.01.2018, 16:14