Право страховой компании на списание денежных средств после решения суда
Было судебное делопроизводство по автострахованию. Суд принял сторону страховой компании. Может ли страховая компания без участия судебных приставов и предупреждения списывать денежные средства со счета. Только по решению суда.?
Здравствуйте Евгения!
Взыскание денежных средств без обращения к судебным приставам-исполнителям возможно. Достаточно обратиться с Исполнительным листом в банк, где открыт счёт должника.
Добрый день. Страховая компания, если судебное решение вступило в силу, вправе получить исполнительный лист и предъявить его не приставам, а в банк, в котором у Вас открыт расчетный счет. И банк обязан списать всю денежную сумму, указанную в исполнительном листе, не предупреждая Вас заранее и не ставя Вас в известность.
Счёт открывался для детских пособий. Но средства были переведены не с соц защиты. Или это не имеет никакого значения.
Как Вы докажите, что данные денежные средства - это детское пособие? Да детское пособие не имеют право списывать, но в том то все и дело, что и приставы и банки списывают, так как не знают "присхождение ден, средств". В Вашем случае, видимо, будет проще заранее обнулить счет, а получение детского пособия в дальнейшем, оформить почтовым переводом.