LSN Messenger
Москва, 04.01.2018, 17:16

Проверка законности продажи соседской части дома - касается ли обремененного земельного участка, по которому проходит дорога

Вопрос №13684414 из г. Москва
опубликован 04.01.2018, 17:16
Соседи по даче хотят продать часть дома. Отец является собственником части дома, запросил у соседей (продавцов) документы из регистрационной палаты, что бы проверить законность продаваемой части дома. Документы пришли с уведомительным письмом почтой. Прочитав их,отец увидел приписку, что земельный участок который хотят продать не обременен? Вопрос: может ли соседский продаваемый участок быть не обременен, когда по земельному участку геодезистами нанесена дорога (не сервитут) по которой мы как соседи все время ходим что бы попасть в нашу часть дома? Эта дорога есть у нас на плане и согласована была с бывшими соседями еще с 1987 года. Дорога была разрешена судом от того же года. Законна ли запись в документах и что значит "земля ничем не обременена"?Может быть эта запись имеет другое законодательное значение и не связана с планом геодезии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не пишите откровенных глупостей, которые и Вам понятны. Если в выписки из ЕГРН написано, что обременения отсутствуют, то это значит, что их нет. Дайте соседям продать свой дом и участок без бюрократизма и буквоедства. В любом случае они смогут его продать и без Вашего согласия; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

" Открыть полный текст документа "

04.01.2018, 17:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С Вы бы не препятствовали продажу участка, если бы через него была Ваша дорога к своей части дома? Умный какой! Как на счет того что дорога разрешена судом? По воздуху летать потом? Учите земельный кодекс лучше. Два бала Вам за ответ. Привыкли левые сделки проводить наверное?

04.01.2018, 18:42

Может быть выложите текст судебного решения, чтобы не заниматься голословным словобросанием? В Ваших оценках на данном сайте вообще никто не нуждается, поэтому консолидируйте их себе обратно откуда Вы их вытянули. Юристы защищают права не только вопрошающих, а дают заключение относительно закона применяемого в данной ситуации, даже если Вам придется выпить вагон корвалола от собственного понимания несправедливости, закон от этого не изменится.

04.01.2018, 18:50