Какими нормативными документами можно подтвердить наши права, если мы не хотим сервитута?
Мы купили дом на две семьи, земля с нашей половины куплена нами и оформлена в регистрационной палате. Соседи ходят через наш двор, но у них имеется калитка (заколоченная), но раньше они через неё ходили. Соседи подают на нас в суд и хотят лишить нас земли и обременить нас сервитутом. В плане на дом земля числиться как наша, а в плане соседей калитка отсутствуют. Возможно ли нас лишить земли и обременить сервитутом? И какие права они имеют на нашу землю? Какими нормативными документами можно подтвердить наши права, если мы не хотим сервитута?
Лучший ответ
Ольга, ссылайтесь на своё свидетельство о праве собственности. Обеспечьте явку в суд свидетелей которые подтвердят наличие калитки у соседей. и то, что они этой калиткой пользовались. Сделайте фотографии дома вместе с калиткой.. Земельные вопросы довольно каверзные.