Неоплаченный договор на ремонтные работы - способы взыскания денежных средств

Вопрос №13684496 из г. Казань
опубликован 04.01.2018, 17:22
В октябре 2016 года был заключен договор с техникумом универсальных технологий на ремонтные работы помещения. Договора и акты выполненных работ подписаны заказчиком. А оплата не произведена и до сегодняшнего дня. Каким способом можно взыскать денежные средства за выполненную работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мадина Мирсаевна г. Уфа!

В данной ситуации, если Сторонами Договора подряда:

- был подписан Договор подряда (ст.702 ГК РФ);

- были оформлены и подписаны:

а) Локальный сметный расчёт (формы КС-1);

б)Акт сдачи-приёмки выполненных работ (формы КС-3) (ст.720 ГК РФ)

то в этом случае у Заказчика перед Подрядчиком возникли обязательства (ст.ст.309 - 310 ГК РФ) по оплате выполненных работ.

Поэтому рекомендую вам при соблюдении досудебного порядка разрешения спора обратиться в Арбитражный суд с исковыми требованиями к Заказчику (ст.ст.125 - 127 АПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.01.2018 г.

04.01.2018, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если работа выполнена в полном объеме, то предъявляйте письменную претензию. Если будет отказ, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании долга.

04.01.2018, 17:25

Обращаться с исковым заявлением в Арбитражный суд и взыскивать, вообщем то ничего сложного, если документы в порядке.

,чем обосновывают неоплату.?

04.01.2018, 17:56

Исковое заявление в суд подано. Юрист заказчика мотивирует тем, что заказчик не проводил торги. Кто прав? И как взыскать деньги?

04.01.2018, 17:55

Юрист заказчика мотивирует тем, что заказчик не проводил торги. Кто прав? И как взыскать деньги?

Зависит от суммы работ, а так начальник заказчика будет платить штрафы.

04.01.2018, 18:16

Уважаемая Мадина Мирсаевна г. Казань!

В любом случае после выполнения подрядных работ у Заказчика возникли Обязательства по их оплате (ст.ст.309 - 310 ГК РФ).

При этом, за НЕ проведение торгов несёт ответственность именно Заказчик подрядных работ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.01.2018 г.

04.01.2018, 18:28

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034